Kecamatan Pasaman Raih Juara Umum Jambore Kader PKK Berprestasi Tahun 2024

Kecamatan Pasaman Raih Juara Umum lomba jambore PKK
Kecamatan Pasaman Raih Juara Umum lomba jambore PKK

Kopasnews.com – Kecamatan Pasaman telah berhasil meraih juara umum pada Jambore Kader PKK Berprestasi Tingkat Kabupaten Pasaman Barat (Pasbar) 2024.

Acara yang diikuti oleh 90 nagari se-Pasbar ini berlangsung sukses dan resmi ditutup oleh Ketua TP-PKK Pasbar, Ny. Titi Hamsuardi, pada Rabu (26/6) sore di Halaman Kantor Bupati.

“Alhamdulillah, rangkaian kegiatan pada Jambore kali ini sudah selesai dilaksanakan dan diikuti oleh Kader PKK se-Kabupaten Pasaman Barat. Penilaian dilakukan sesuai dengan juknis dari Provinsi Sumbar, sehingga perwakilan Pasbar nanti sudah memiliki gambaran perlombaan di tingkat provinsi,” ujar Ny. Titi Hamsuardi.

Ia berharap nagari yang mewakili Pasaman Barat di tingkat provinsi nantinya dapat meningkatkan prestasi hingga ke tingkat nasional. Ny. Titi juga menekankan pentingnya pelatihan kader oleh TP-PKK Nagari dan Kecamatan agar lebih memahami pelaksanaan 10 program PKK, sehingga pada perlombaan berikutnya, hasil yang baik dapat ditunjukkan.

Baca Juga : Pemkab Solsel Salurkan Bantuan Musibah Banjir dan Longsor Pesisir Selatan

“Peran PKK di tengah masyarakat sangat berarti, mencakup pendidikan, peningkatan ekonomi keluarga, dan kesejahteraan masyarakat karena PKK adalah mitra pemerintah,” lanjutnya.

Ia juga mengucapkan terima kasih kepada para kader PKK dari 90 nagari di 11 kecamatan yang telah berpartisipasi dalam menyukseskan kegiatan Jambore tersebut. “Mari ke depan lebih berkreasi dan berinovasi di masing-masing nagari sehingga program pokok PKK sebagai penunjang kegiatan dapat dilaksanakan dengan baik. Semoga kegiatan ini terus dilakukan setiap tahunnya,” ajaknya.

Baca Juga : Kapolres Solok Selatan Gelar Kegiatan Sosial Sambut HUT Bhayangkara ke-78

Pada akhir kegiatan, diumumkan bahwa Kecamatan Pasaman meraih juara umum pada Jambore Kader PKK Berprestasi Tingkat Kabupaten Pasaman Barat Tahun 2024, dengan rincian pemenang lomba sebagai berikut:

Lomba Parade:

Juara I: Nagari Kuamang Alai

Juara II: Nagari Koto Nan Duo

Juara III: Nagari Aia Gadang Timur

Harapan I: Nagari Sinuruik

Harapan II: Nagari Koto Tangah

Harapan III: Nagari Kinali

 

Lomba Paduan Suara:

Juara I: Nagari Talu

Juara II: Lingkuang Aua

Juara III: Pujo Rahayu

Harapan I: Nagari Taluk Ambun

Harapan II: Nagari Sinuruik

Harapan III: Nagari Air Bangis

 

Lomba Cerdas Cermat:

Juara I: Nagari Talu

Juara II: Salingka Aro

Juara III: Nagari Sinuruik

Harapan I: Nagari Kuamang Alai

Harapan II: Kajai

Harapan III: Lembah Binuang

Lomba Jingle Gelari Pelangi:

Juara I: Sukomenanti

Juara II: Lubuak Landua

Juara III: Nagari Koto Dalam I Nagari Sasak Ranah Pasisie

Harapan II: Nagari Bunuik

Harapan III: Nagari Rabi Jonggor

 

Lomba Pengolahan Pangan Lokal:

Juara I: Nagari Langgam Sepakat

Juara II: Giri Maju

Juara III: Lingkuang Aua Baru

Harapan I: Nagari Air Bangis

Harapan II: Lingkuang Jambak

Harapan III: Koto Gunung

 

Lomba Senam Kreasi:

Juara I: Nagari Ujung Gading

Juara II: Nagari Lingkuang Aua Hilia

Juara III: Nagari Koto Tangah

Harapan I: Kajai

Harapan II: Bandua Balai

Harapan III: Nagari Air Bangis. (him)